ニュース
[ニュース]2018.9.10
参加選手約240名・全191試合!チャレンジ・マスターズの部で全日本大会に向けた熱戦が続出!GENスポーツパレスにて「第23回K-1アマチュア全日本大会予選トーナメント(チャレンジ・マスターズ)&交流大会」を開催
    
 9月9日(日)東京・GENスポーツパレスにて「第23回K-1アマチュア全日本大会予選トーナメント(チャレンジ・マスターズ)&交流大会」が開催された。
 今大会では12月の全日本大会に向けて、チャレンジ(一般)・マスターズ(40歳以上)の部で予選トーナメントを実施。午前に行われたキッズ(小学生)・ジュニア(中学生)の部も合わせると全191試合が組まれ、熱戦が続いた。

 そしてトーナメントの表彰式にはK-1アマチュア出身の現Krushバンタム級王者・金子晃大と第2代K-1フェザー級王者の村越優汰が登場。

 それぞれアマチュア選手たちに「僕はK-1アマチュアでたくさん試合をして、Krushでチャンピオンになることが出来ました」(金子)、「みなさんのレベルが高くてびっくりしました。僕も負けていられないという気持ちになりました」(村越)とメッセージを送った。各階級の優勝者&MVPは以下の通り。

チャレンジAクラス -55kg トーナメント
優勝 大石和希(K-1ジム恵比寿)
準優勝 川上瑞樹(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

チャレンジAクラス -60kg トーナメント
優勝 目黒翔大(優弥道場)
準優勝 口賢史郎(K-1ジム蒲田)

チャレンジAクラス -65kg トーナメント
優勝 古河拓実(明治大学キックボクシング部)
準優勝 田中志龍(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

チャレンジAクラス -70kg トーナメント
優勝 森優翔(K-1ジム福岡)

チャレンジAクラス +75kg トーナメント
優勝 三上ヘンリー大智(ボスジムジャパン)
準優勝 平田学(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
チャレンジBクラス -55kg トーナメント
優勝 平山敏樹(K-1ジム恵比寿)
準優勝 中村貞士(K-1ジム恵比寿)

チャレンジBクラス -60kg トーナメント
優勝 草本大貴(K-1ジム横浜)
準優勝 小笠原静真(K-1ジム総本部)

チャレンジBクラス -65kg トーナメント
優勝 大賀直樹(ピットブル阿佐ヶ谷)
準優勝 安田幸宏(兼清流 総本部)

チャレンジBクラス -70kg トーナメント
優勝 バンシ寧仁太アリ(K-1ジム総本部)
準優勝 本宮克彦(ストライプル茨城)

チャレンジBクラス +75kg トーナメント
優勝 新井笙友(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
準優勝 市村優歩(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

チャレンジBクラス 女子-45kg トーナメント
優勝 菅原美優(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
準優勝 高野美優(空手道 超越塾)

チャレンジBクラス 女子-50kg トーナメント
優勝 本多美子(K-1ジム川口)
準優勝 松永南海(JK TRIBE)

チャレンジBクラス 女子-55kg トーナメント
優勝 桑野梨菜(スーパータイガージム田中塾)
準優勝 竹内藍(秋本道場 jungle junction)

マスターズBクラス -60kg トーナメント
優勝 野理勲(和術慧舟會アクザ)
準優勝 長谷川弘毅(練士館)

マスターズBクラス -65kg トーナメント
優勝 窪内秀典(TSK Japan)
準優勝 近藤俊(士心館)

マスターズBクラス -70kg トーナメント
優勝 勝又亘(SUCCEED)
準優勝 野田健(士心館)

マスターズBクラス +75kg トーナメント
優勝 中古賀慎二(圓明會 春日部)
準優勝 亀卦川浩(圓明會 春日部)
キッズBクラス 小学生1〜3年生軽量級 トーナメント
優勝 山口叶来也(フルコンタクトカラテスクール)
準優勝 永島海琉(K-1ジム横浜)

キッズBクラス 小学生1〜3年生中量級 トーナメント
優勝 小倉康太郎(on the Rope)
準優勝 林辰太郎(MUGEN-KARATE AOYAMA)

キッズBクラス 小学生1〜3年生重量級 トーナメント
優勝 日比野蓮(極真カラテ石川道場)
準優勝 後久湊(悟心塾)

キッズBクラス 小学生4〜6年生軽量級 トーナメント
優勝 村口聖純(悟心塾)
準優勝 井上銀仁(石島道場)

キッズBクラス 小学生4〜6年生中量級 トーナメント
優勝 廣瀬芽生(石島道場)
準優勝 市村颯大(HYBRID-TKD昇龍 総本部)

キッズBクラス 小学生4〜6年生重量級 トーナメント
優勝 左近颯大(不死鳥道場)
準優勝 須田煌大(K-1ジム相模大野)

ジュニアBクラス 中学生-50kg トーナメント
優勝 柴澤吏槻(不死鳥道場)
準優勝 尾崎一輝(ゴールデングローブ)

ジュニアBクラス 中学生-55kg トーナメント
優勝 山口叶和(チームドラゴンジム)
準優勝 松山勇汰(THE SPIRITGYM TEAM TOPZERO)

<MVP>
三上ヘンリー大智(チャレンジAクラス)
菅原美優(チャレンジBクラス)
廣瀬芽生(キッズBクラス)
山口叶和(ジュニアBクラス)
トップページへ戻る